Exemple d’un atelier type

Expression et prise de parole

Objectifs

Acquisition de compétences en lien avec la discipline et transférables dans la vie personnelle et professionnelle

Gestion de l’imprévu

Les participants sont obligés de s’adapter aux propositions des autres

Ecoute

Pour créer des histoires l’écoute des partenaires de scène est indispensable

Acceptation

il n’y a pas de texte, les comédiens créent au fur et à mesure, il est donc
indispensable d’accepter les idées des autres même si nous n’avions pas la même (chasser la
frustration)

Répartie

il faut rebondir sur ce qu’il se passe et non anticiper

Construction

le comédien est aussi le réalisateur de l’histoire, il imagine et crée en permanence

Cohésion

les membres de l’atelier forment un groupe qui s’entraîne et joue ensemble

Spontanéité et instinct

le cerveau fonctionne en accéléré

Accepter l’erreur

quand on se trompe en impro, on apprend quelque chose et on rebondit

Oser

l’improvisateur est sans cesse amené à sortir de sa zone de confort

Renforcement des savoirs être

assiduité

Ponctualité

Respect de l’intervenant

Respect du groupe

Respect des règles fixées lors des séances

respect de la parole et de l’avis des autres

Développement personnel

Confiance en soi et en les autres

Travail sur les émotions

estime de soi

Lien social

Lâcher prise

Prendre et donner le leadership

Se vider la tête pendant 2 heures

Acquisition de compétences scéniques

Respiration correcte pour s’exprimer

Occupation de l’espace

Placer la voix et le geste

Jouer face au public

Ne pas parler ensemble

Elocution

Donner un sens

Pour chaque groupe, les ateliers utilisent les outils de l’improvisation théâtrale, se basent sur l’expérimentation («on fait et on analyse collectivement ») et la pédagogie de la réussite.

Ils se mènent dans un contexte empreint de bonne humeur et de bienveillance (mais sans complaisance), tout en privilégiant le travail sur les capacités et freins individuels.

Entre deux ateliers, avec le même groupe, un échange sera mis en place avec les formateurs et les responsables professionnels concernés afin de préparer l’atelier suivant en tenant compte des difficultés, freins et besoins individuels.

Déroulement d’un atelier

– Présentation de l’intervenant et du groupe : les participants sont amenés à s’exprimer sur leurs capacités et freins concernant la prise de parole en public ou en entretien individuel afin de mettre plus ou moins l’accent sur les compétences individuelles et collectives à travailler.

– Echauffement : exercices de déliement du corps, de mise en énergie physique et cérébrale

– Exercices de respiration, de posture, de déplacement avec un focus réalisé sur la communication verbale et non verbale

– Exercices d’élocution, d’éloquence et de maîtrise de la voix et du regard, du « parler en souriant »

– Exercices sur l’écoute, la créativité, la réactivité, la spontanéité, la sortie de la zone de confort…

– Exercices sur la gestion des émotions et du stress

– Eventuellement travail spécifique sur un besoin précis (préparation à un entretien, recherche de stage, animation de réunions, management…)

– Improvisations en solo, en duo, collectives sur divers thèmes choisis par les élèves, en privilégiant l’argumentation commerciale

– Débrief de l’atelier et retour sur les attentes et difficultés des participants afin de préparer ensemble l’atelier suivant

Lors des ateliers suivants, un retour est fait sur l’évolution de chaque formé dans le domaine de la prise de parole depuis le 1 er atelier.

Les exercices sont proposés en fonction des retours des participants et de l’équipe pédagogique entre les 2 ateliers.

Le travail est individualisé suivant les besoins de chacun.